От приставов или нужно обращаться в суд?

Здравствуйте, как получить исполнительный лист? От приставов или нужно обращаться в суд?

, Юлия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, вам необходимо обращаться в суд за исполнительным документом в силу статьей 438 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Соответственно, исходя из вышеприведенной нормы ГПК РФ, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Составляется ходатайство о выдаче исполнительного приказа.

В интернете очень много образцов такого ходатайства.

Исполнительного листа*