Собственник квартиры умер, зарегистрированный родственник из-за несоответствия в фамилии не вступает в

собственник квартиры умер, зарегистрированный родственник из-за несоответствия в фамилии не вступает в наследство более 2 лет,не оплачивает ЖКХ , имеет в городе где-то ещё кв-ру,какие есть" рычаги"воздействия?

, Татьяна А, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

зарегистрированный родственник из-за несоответствия в фамилии не вступает в наследство более 2 лет, не оплачивает ЖКХ, имеет в городе где-то ещё кв-ру, какие есть" рычаги«воздействия?

Если квартира была в собственности и есть наследники, то  они должны вступить  наследство в течение 6 месяцев, Ст.1154 ГК РФ. Если срок пропущен, то нужно будет восстанавлвиать через суд или устанавливать факт вступления в наследство в судебном порядке. ст.264 ГПК РФ. также наследнику надлежит установить юридичский факт родственных отношений, так как имеются ошибки. Если родственник по каким-то причинам это не делает, то можно обратиться в  администрацию.

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. В том числе можно ставить вопрос о том, что родственники не принимают наследство, в связи с чем просить признать имущество выморочным.