У натариуса, при вступлении в наследство на квартиру и денежные средства, хранящихся в сбербанке, племянники представляют своего умершего отца, который является братом умершего

Умер родственник. Пенсия находилась в НПФ Открытие. Из родственников остались только племянники. Племянники не совершеннолетние и их отец (родной брат умершего). НПФ отказывает им в выплате накопительной пенсии, ссылаясь на то, что племянники не являются наследниками. Прав фонд? У натариуса, при вступлении в наследство на квартиру и денежные средства, хранящихся в сбербанке, племянники представляют своего умершего отца, который является братом умершего.

, Галина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить полученный в письменном виде отказ.

Что касается наследственных прав, то согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ племянники и племянницы относятся к наследникам второй очереди по праву представления.:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Волгоград
спасибо
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

Наследодатель при жизни вправе в любое время подать заявление в пенсионный фонд и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. В отношении средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, заявление может быть подано при отсутствии в договоре об обязательном пенсионном страховании указания о распределении средств пенсионных накоплений.
Если такого заявления не будет, средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 68 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. п. 2, 8, 9, 15, 38 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.04.2019 N 234п; п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 22.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р).
К правопреемникам по закону относятся родственники умершего, которым выплата средств пенсионных накоплений производится в следующей последовательности (ч. 7 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. 2 Правил N 710; п. 2 Правил N 711):
в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Таким образом, племянники наследодателя  не относятся  к правопреемникам по закону, которым может быть произведена выплата средств пенсионных накоплений.