Он виновник, при ДТП пострадали 5 человек с его машины и трое с машины которая в них врезалась один из пострадавших бывший прокурор

Сын попал в ДТП на моей машине в страховку он не вписан, права получил два месяца назад. Он виновник, при ДТП пострадали 5 человек с его машины и трое с машины которая в них врезалась один из пострадавших бывший прокурор. Могу ли я узнать на какой стадии расследование потому что ни кто ни чего не говорит и не звонят не вызывают. И что ему грозит

, Анастасия, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для ознакомления с материалами дела об административном правонарушении (Ваш сын можете это сделать в любой момент) надо обратиться к сотруднику ГИБДД проводящему дознание, или его руководству. Если хотите обратиться именно Вы, а не Ваш сын, то необходимо от его имени выдать Вам соответствующую доверенность.

Учитывая, что в результате ДТП есть пострадавшие, то расследование дела может затянуться до полугода, всё зависит от вреда здоровью полученного пострадавшим. Устанавливать вред здоровью пострадавшему органы дознания будут путём назначения судебно-медицинской экспертизы которая будет назначена только после полного выздоровления пострадавшего. Сама судебно-медицинская экспертиза будет проводится в течении примерно одного месяца, всё зависит от загруженности эксперта.

Что будет грозить — зависит от степени тяжести вреда здоровью пассажиров как в машине Вашего сына, так и в машине потерпевшего. Может грозить или административная или уголовная ответственность:

Ст. 12.24 КоАП: 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если кто-либо из пассажиров получил тяжкий вред здоровью, то здесь уже наступает ответственность в соответствии со ст. 264 УК РФ., ответственность там значительно жестче и будет зависеть от обстоятельств ДТП.

Так как он не был вписан в ОСАГО, а автомобиль оформлен на Вас, как я понял, как на физическое лицо, то Вашему сыну, к сожалению, за свой счет придется ещё и возмещать ущерб причинённый автомобилю потерпевшего, и ущерб, причиненный всем пассажирам во всех автомобилях.

Если у Вас ещё  есть вопросы, то готов буду на них ответить в чате.