Может ли ответчик (должник) требовать от УК документы (решение суда, исполнительный лист)

Управляющая компания подала иск в суд о взыскании долга за предоставленные ЖКУ с собственника жилого помещения 05.2021 г. Иск был удовлетворен и судебные приставы в течении 5-ти месяцев (июнь-октябрь) взыскали необходимую сумму с расчетного счета должника в полном объеме. (Должник не был проинформирован о предстоящем рассмотрении иска и документов (решение суда, исполнительный лист на руках не имеет)).

Однако собственник оплативший всю задолженность, в принудительном порядке 11.01.2022 г. был проинформирован УК о том, что готовится новое заявление для возбуждения нового производства о взыскании той же суммы с начислением пени. Аргументировав данное действие отсутствием денег на расчетном счете УК (не видят денег).

Вопрос: 1. правомерно ли требование (устное) сотрудников УК к собственнику (должнику) о предоставление чеков, выписок из банка о списании денежных средств в пользу УК, поездок в отделение ФССП для встречи с приставом-исполнителем с целью ДОКАЗАТЬ УК отсутствие долга. 2. может ли ответчик (должник) требовать от УК документы (решение суда, исполнительный лист).

С уважением

Корсакова Наталья

, Корсакова Наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Если УК готовит новый иск по той же сумме и за тот же период, которые уже были предметом рассмотрения суда — то производство по делу по такому иску  может быть прекращено по основаниям ст. 220 ГПК РФ

Если Должник был стороной (Ответчиком) первого судебного процесса по которому с него взысканы деньги — то суд обязан был выслать ему Решение, поэтому Должник (Ответчик) вправе обратиться в суд и получить заверенную копию решения суда.

Относительно требований УК к Должнику о предоставлении документов об исполнении Решения суда — это право, но не обязанность Должника. Когда получите исковое — можете указать все эти факты и обстоятельства с приложением документов в Отзыве на иск и заодно сослаться на первое Решение суда, которое уже исполнено Должником, заявив в процессе (на собеседовании в первом заседании) соответствующее ходатайство.