Скажите, пожалуйста, как поступать при продаже квартиры и могут ли возникнуть проблемы?

Добрый день. По определённым причинам одна из межкомнатных кирпичных перегородок квартиры многоэтажного дома была демонтирована, а потом была восстановлена ,но выполнена была не из кирпича, а представляет собой металлический каркас , облицованный ДВП. В техпаспорте, естественно, перегородка значится как кирпичной. Скажите, пожалуйста, как поступать при продаже квартиры и могут ли возникнуть проблемы?

  • Вот такое спасибо!
    .jpg
, Станислав Лебедев, г. Губкин
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Станислав, здравствуйте!

Если стена не несущая, то никаких проблем при продаже не возникнет.

Соответствие планировки техпаспорту жилого помещения проверяет банк при оценке квартиры. Все перепланировки, которые можно узаконить в принципе-спокойно проходят при формировании оценочного альбома.

Если стена была несущая, не возвращена в исходное состояние-то вам необходимо предупредить об этом покупателя, потому что эти риски он при покупке принимает на себя.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Станислав Лебедев
Клиент, г. Губкин
Благодарю Вас. Если можно, расшифруйте в Вашем ответе — «Все перепланировки, которые можно узаконить в принципе-спокойно проходят при формировании оценочного альбома» фразу «при формировании оценочного альбома».

Если покупать будут в ипотеку, то будет сделана оценка квартиры и оценочный альбом, потому что банк выдает кредит от оценочной стоимости квартиры. Нельзя узаконить, например, снос несущей стены, перенос радиаторов отопления на лоджию/балкон, увеличение площади  кухни за счет жилой площади и санузлов.