Кто по закону обязан платить за коммунальные услуги и т

Являлся собственник доли квартиры. Оформил дарственную на родственника имеющего долю в этой квартире. Родственник не регистрировал долю в течении года. Кто по закону обязан платить за коммунальные услуги и т.д. в течении этого года?

, Павел, г. Воронеж
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Павел!

Кто по закону обязан платить за коммунальные услуги и т.д. в течении этого года?

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Следовательно, поскольку право собственности на данное имущество не перешло к новому владельцу платить обязаны Вы.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь (в том числе недвижимое имущество) в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

Вы зарегистрированы там? Если нет вы не обязаны платить коммунальные.