Мне поставили диагноз д в военном билете и я не знаю что делать и как быть?

Мне поставили диагноз д в военном билете и я не знаю что делать и как быть? А в армию хочется

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не согласны с результатами ВВЭ, то Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу.

Вы вправе выбрать экспертную (медицинскую) организацию и экспертов.

У медицинской организации должна быть лицензия на право проведения ВВЭ

Заявление подается в письменной форме, с указанием причин почему решили обратиться

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.
В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы.

Заключается договор между Вами и экспертной организацией.

Вы оплачиваете расходы на проведение экспертизы, т.е. платные медицинские услуги.

По основанию результатов независимой ВВЭ будет вынесено соответствующее решение (см. заключение)

Основание:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016)
«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

Заверенная в установленном порядке: верно, должность, инициалы, фамилия заверяющего лица, печать организации

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если Вам определили категорию годности Д — изменить ситуацию будет весьма затруднительно.

Поскольку с такого рода категорией годности в силу действующего законодательства переосвидетельствование лиц, подлежащих призыву на военную службу не проводится.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Соответственно процедура переосвидетельствования определенная в постановлении  Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе» касается только лиц, которым определена категория годности В.

Категория годности Д предполагает признание лица негодным к военной службе.

Более того, прохождение независимой экспертизы в Вашем случае, особо тут роли не сыграет ввиду того, что в приведенном постановлении Правительства РФ его результатыНЕ обязывают военкомат изменить Вам категорию годности, а лишь, предполагает направление Вас на повторное или контрольное освидетельствование, что не означает, что будет пересмотрен ранее установленный диагноз.

Вы также не лишены права обратиться с административным иском в суд с заявлением требования о возложении на военкомат обязанности пересмотреть ранее установленный диагноз.

В частности, в силу названного постановления Правительства РФ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

И тут главное понимать сколько в настоящее время Вам полных лет, поскольку, все указанные действия допустимы в том случае, если Вы еще не достигли 27 лет, ввиду того, что только в этом случае можно говорить о перспективе Вашего призыва.