Привет, хотел уточнить вопрос Как лучше разделить имущество при разводе?

, Владимир, г. Воронеж
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Ответ: у нотариуса, если супруги в хороших отношениях и нет спора об имуществе.

в суде, если супруги не могут прийти к соглашению

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Что делать? 04.04.19Как избежать раздела имущества при разводе?

Также супруги могут заключить брачный договор и прописать в нем другие правила.

Еще на случай раздела имущества при разводе пригодится глава 16 гражданского кодекса — об общей собственности и о том, как ею пользоваться и разделить. А о нюансах бракоразводного процесса можно прочесть в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15.

Остались вопросы?