Вопрос могу ли я заявить в налоговой при оплате налога, что оплачивать буду за последние 3 года, должен ли я буду оплатить пени за неоплаченные ранее налоги

Добрый день! Я ни разу не оплачивал транспортный налог, автомобилем владею с 2007 года, извещения не получаю, вернее они может и приходят по моему прежнему месту жительства, но я их не видел. Знаю что в 2017 году была амнистия по налогам и все налоги д.б. списать. В личном кабинете налоговой не зарегестрирован, но на эл. почту приходят уведомления о не оплаченных налогах и начисленных пени за неоплату налогов с 2016 года. Есть желание заплатить всё таки налог (так сказать снять груз с плеч), но на сколько знаю есть срок давности по налогам. Вопрос могу ли я заявить в налоговой при оплате налога, что оплачивать буду за последние 3 года, должен ли я буду оплатить пени за неоплаченные ранее налоги. Какие мои действия (прийти в налоговый орган, написать заявление опираясь на какие-то статьи, что-то ещё)?

, Рафис, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

могу ли я заявить в налоговой при оплате налога, что оплачивать буду за последние 3 года, должен ли я буду оплатить пени за неоплаченные ранее налоги

Данный вопрос урегулированы нормами по. 1 ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Исходя из приведённой нормы следует, что срок исковой давности по транспортному налогу составляет 3 года. Таким образом, налоговые органы не смогут претендовать на налоговые сборы, в том числе пени и штрафы за период свыше трёх последних налоговых периода.

В дополнение к моему первому ответу

Какие мои действия (прийти в налоговый орган, написать заявление опираясь на какие-то статьи, что-то ещё)?

В случае неуплаты налоговых платежей в установленные законом сроки работники налоговой были вправе обратиться в суд с целью принудительного взыскания суммы задолженности руководствуясь по.1 ст. 48 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1b783514e519f5f5a84d90ed10c8d71ddbdf8afb/

При этом, касательно транспортного налога такое право возникает не ранее даты получения Вами налогового уведомления.

Поскольку, как я понимаю этого сделано не было, Вам необходимо прийти на приём в налоговый орган.

На приёме изъятие желание погасить сумму неуплаченного налога (и пени за просрочку) попросив скорректировать сумму на основании истечения срока исковой давности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В Вашем случае налоговики обязаны применить положения ст. 59 НК РФ Признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам (за период свыше трёх последних) безнадежными к взысканию и осуществить  их списание

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6e4103a4154a049ac63fd064cef05ea6b3780b45/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Я ни разу не оплачивал транспортный налог, автомобилем владею с 2007 года

Роман

Просто удивительно то, что в указанной ситуации, налоговая инспекция ни разу не инициировала подачу в административный суд, заявления о вынесении судебного приказа, а так же — искового заявления о взыскании налогов, с физического лица.

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций

Что касается, указанной Вами, так называемой, «налоговой амнистиии 2017 года», то, таковая, действительно, имеет место быть. Так, в силу положений части 1 статьт 12 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ,

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Таким образом, государство признает безнадежными и подлежащими списанию, всю Вашу задолженность по транспортному налогу (возникшей на 01.01.29015 г.) и пени, по этому виду налога (на дату вынесения налоговой инспекцией, соответствующего решения).

В силу положений части 4 вышеуказанной статьи Закона, решение, в произвольной письменной форме, о списании недоимки и задолженности по пеням принимается налоговым органом (налоговой инспекцией), без участия налогоплательщика по месту жительства физического лиц.

На практике же, я, неоднократно, сам инициировал заявления в налоговую, о вынесении ими такого решения, в письменном виде (по — иному, налоговики ничего не делали).

Поэтому, если вышеуказанную задолженность, а так же пени, с вас попытаются. все — таки, взыскать, то, в таком случае, есть смысл Вам подать письменное заявление о вынесении решения — налоговым органом.

Что касается оплаты Вами просроченной задолженности по оплате транспортного налога: с 2016 г. по текущий момент времени, то в, данном случае, — ситуация, гораздо, более сложная. Тут нужно учитывать следующие моменты:

1) Важно знать даты получения Вами, требований об оплате транспортного налога, так как, по общему правилу, такое требование должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования,

2) Если требование не исполнено в указанный срок, то налоговый орган обязан обратиться в суд с заявлением о выдаче административного судебного приказа по взысканию задолженности по налогу, в течение 6 месяцев, начиная с 9го дня — в случае неуплаты, по налоговому треброванию.

3) Административный судебный приказ может быть отменен должником — направлением в суд, письменных возражений, относительно испонения приказа, в течение 20 дней, с даты получения копии приказа из суда, по почте. В этом случае, исковое заявление о взыскании задолженности по налогу, налоговый орган обязан направить не позднее 6 месяцев, с даты вынесения судом, определения об отмене судебного приказа. Так, в соответствии, с полоением абзаца 2 части 3 статьи 48 Налогового Кодекса РФ,

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пожалуйста, проверьте, вышеуказанные процессуальные сроки, применительно к соответствующим, направленным Вам, налоговым требованиям (не истекли ли эти сроки).

Более детальная консультация, с исследованием имеющихся требований, расчета срока исковой давности по каждой задолженности, может быть осуществлена. в чатках частной возмездной консультации в чате. В этом  случае, необходимо будет принять во внимание, так же, и следующую норму права (абзац 2 части 2 статьи 48 НК РФ),

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган)обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Рафис
Клиент, г. Москва
Как считаете, если всё это время так ни ктоив суд иине подал может и оставить всё как есть?! Либо рекомендуете всё таки закрыть этот вопррс?