Подскажите, может ли заказчик имеющий сро заключить договор на строительство объекта с организацией не имеющей сро?

, НАТАЛЬЯ, г. Курск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Теоретически можно.

До заключения договора строительного подряда проверять у подрядчика наличие действующего допуска СРО;

Внести в договор подряда условие, согласно которому заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае отсутствия или отзыва у подрядчика допуска СРО. При этом нужно указать, что в этой ситуации заказчик не обязан компенсировать подрядчику убытки, вызванные досрочным расторжением договора;

Если подрядчик отказывается возвращать оплаченный аванс, требовать взыскание неосновательного обогащения в суде.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив заказчику письменное уведомление. Однако имеется риск взыскания в пользу подрядчика убытков, вызванных досрочным прекращением договора подряда.

Если договором не предусмотрена возможность его досрочного расторжения без компенсации убытков подрядчику, необходимо:

направить подрядчику письменное требование о незамедлительном приостановлении работ;

направить в органы Госстройнадзора и прокуратуру жалобу с требованием провести проверку подрядчика и привлечь его к административной ответственности за выполнение работ без специального разрешения (допуска);

обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении договора в связи с существенным нарушением подрядчиком условий заключенного договора. Вместе с подачей иска заявить ходатайство о применении обеспечительных мер – запрете выполнять работы, требующие допуска.

Правильный выбор тактики защиты зависит от условий договора строительного подряда, вида выполняемых подрядчиком работ, обстоятельств заключения и исполнения договора.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Подробнее напишите в личные сообщения, помогу.