В нашем селе нет муниципального жилья, но оно есть в другом селе сельского поселения, которое расположено очень далеко от районного центра 50 км

Доброго времени суток. Мы полноценная семья из трёх человек с ребёнком инвалидом, проживаем в селе, нуждаемся в улучшении жилищных условий. В нашем селе нет муниципального жилья, но оно есть в другом селе сельского поселения, которое расположено очень далеко от районного центра 50 км. и там нет никакой инфраструктуры (наше село значительно ближе 7 км) . Можем ли мы рассчитывать на постановку на очередь в районном центре или на получение субсидии от государства на строительство нового жилья в своём селе. Заранее благодарны

, Геннадий Литвинцев, с. Ложниково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

На получение жилого помещения по Договору социального найма Вы можете претендовать лишь только в случаях если указанное Вами жилое помещение не пригодно для проживания (признано таковым решением межведомственной комиссии муниципалитета), либо если площадь указанного жилье с учетом членов Вашей семьи составляет в расчете на каждого менее учетной нормы площади жилья в том муниципалитете где Вы хотите признаваться нуждающимися. Плюс Вам нужно быть малоимущими в целях обеспечения жильем согласно статьи 49  ЖК.

Для социального найма учитывается пригодное жилье на территории РФ согласно статьи 51 ЖК, а не только в населенном пункте где Вы хотите быть признаны нуждающимися.

Если Вы или Ваша супруга работают в организациях или учреждениях, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями, то на получение служебного жилого помещения Вы можете претендовать.

Для служебного жилья необходимо не иметь жилья в населенном пункте по месту работы (службы).

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

С уважением!  Г.А. Кураев

Геннадий Литвинцев
Клиент, с. Ложниково
Ребенок инвалид, причем здесь малоемущие

При том, что и в этом случае критерий малоимущести подлежит учету в соответствии с региональным законодательством.