Пенсии по инвалидности не сказано?

Из всего написаного я так и не поняла подлежит ли социальная пенсия по инвалидности аресту или взысканию ??У меня удерживают 50% из пенсии и пристава говорят что в ст 101 об ИП ничего конкретно и относительно соц. пенсии по инвалидности не сказано ?

, Галина, г. Нижний Тагил
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Выплаты не подлежащие взысканию по исполнительному листу Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей. Компенсация проезда к месту лечения.