Как можно в этом случае решить вопрос с алиментами?

Здравствуйте. Такая ситуация: 2 года назад развёлся, есть 2-е деток(4 года и 8 лет). В том году в марте месяце бывшая жена перестала давать детей, был вынужден подать в суд по определению порядка общения с детьми. По итогу она настояла на графике общения с детьми, который через 2-3 недели уже «сломался». Один из детей(4г) стал чаще оставаться у меня, а в конечном итоге отказывается возвращаться к маме и уже почти 4 месяца проживает вместе со мной(вожу в сад, одеваю, кормлю и т.д.). В редких случаях ходит на пару часов к маме, но даже не с ночевкой. Как можно в этом случае решить вопрос с алиментами?

P.S. Алименты плачу официально. И может в дополнении к выше написанному, в случае если ничего с этим не сделать, имеется новый брак в котором родился ребёнок, можно ли будет значительно сократить алименты как-то в этом случае? Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как можно в этом случае решить вопрос с алиментами?

Согласно ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

… Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства...

Таким образом, Вам нужно подавать исковое заявление в суд, где Вы можете просить суд изменить размер алиментов при наличии других иждивенцев (ребенок от другого брака) и освободить Вас от алиментов на сына.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уменьшить размер алиментов можно, поскольку ребенок 4 лет проживает вместе с Вами и у Вас родился еще один ребенок, т.е. изменилось семейное положение. Для этого необходимо обратиться в суд (ст. 119 СК РФ).

С уважением,