Расторгнуть семейный договор касающийся ребенка

если подписать договор кто сколько будет проживать с ребенком, и заверить его у нотариуса, например через год захочу его разорвать через суд. Это возможно?

, Лена, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

ДОбрый вечер Елена. Согласно ст. 65 Семенного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка. Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма такого соглашения.  Однако отменить или изменить такое соглашение (нотариально заверенное), можно только в судебном порядке.

Лена
Клиент, г. Москва
благодарю, легко такое соглашение отменить)? или от ситуации, по какой причине и все в этом духе, надо будет доводы приводить, факты)?
Лена
Клиент, г. Москва
благодарю, если не заверенное у нотариуса, то можно забить))? на сколько я знаю вроде как нет.
Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения – ст. 40 СК РФ.
Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей – ст. 42 СК РФ.
Таким образом, вопрос о месте жительства ребенка не может быть предметом регулирования брачного договора.
В соответствии со ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Лена
Клиент, г. Москва
при чем здесь брачный договор))?