Могу ли я продать свою долю посторонним людям

Здравствуйте. У нас в квартире два собственника бывший муж и я. Муж умер, наследница теперь свекровь. Могу ли я продать свою долю посторонним людям. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала предложите свекрови, раз она унаследовала долю. И затем если не даст согласие то можете продать постороннему  по истечении 30 дней со дня уведомления свекрови. Ст. 250 ГК РФ.

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Продать конечно можете. Но сособственник имеет право претмущественной покупки доли. То есть продажа доли оформляется через нотариуса. Либо второй собственно к в нотариально порядке отказывается от покупки доли по той цене, которой вы продаёте. Либо через нотариуса уведомляет его о продаже доли, если второй собственно к не уведомляет о желании не купить по данной цене, то тогда уже можете оформить договор купли-продажи постороннему лицу. Однако, риэлторы часто применяют такую схему, оформляет на покупателя небольшую долю по договору дарения, потом оформляют продажу остальной части доли, тогда второй собственник не нужен.

Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях – ст. 250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 246 ГК РФ, указанные правила применяются только при возмездном отчуждении доли и не распространяются на случаи безвозмездного отчуждения (например, по договору дарения).