В связи с переездом в другой город соответственно ребёнок поменял школу с сельской на школу большого города где другая программа, требования, отношения учителей к ребёнку

В связи с переездом в другой город соответственно ребёнок поменял школу с сельской на школу большого города где другая программа, требования, отношения учителей к ребёнку.....

На основании этого ребёнок не хочет ходить в школу от слова совсем

Вопрос: Если мы бросим школу и пойдём работать что ждёт родителей

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сколько лет ребенку?

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте

Основное общее образование в РФ — это обязанность гражданина. Это прямо сказано в п. 4 ст. 43 Конституции РФ. Поэтому просто так бросить школу, не окончив 9-й класс в России легально нельзя. Та же самая статья обязывает родителей обеспечить получение образования своим детям, поэтому в случае отказа ребенка от обучения их задача — заставить (ну или обеспечить лучшие условия, чтобы отказываться не хотелось).

Есть ещё вариант подойти к проблеме с умом и решить её путем смены учебного заведения или перехода на домашнее обучение, но об этом в вопросе не было.