Или можно просить только об исправлении кредитной истории?

Добрый день! На мое имя в 2015 г. мошенниками был оформлен микрозайм. Впоследствии право требования по договору перешло к другой организации, которая в 2019 году прекратила деятельность. Они передавали сведения в БКИ "Объединенное кредитное бюро". Соответственно, исправить кредитную историю по заявлению, поданному в БКИ в прошлом году, не удалось. Необходимо исправлять через суд. Вопрос: нужно ли просить суд о признании договора займа недействительным? Или можно просить только об исправлении кредитной истории?

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Артём!

Вас признали потерпевшим из-за мошенничества, это официально установлено? Имеется приговор суда?

Если договор не признан недействительным-то требовать признать его недействительным. И ответчиком, стороной процесса ( ГПК РФ ст.38)будет не бюро кредитных историй, а организация в которой был оформлен займ или её правопреемники. Если договор не признан недействительным, бюро ничего сейчас не нарушает.

Подробная консультация с изучением всех обстоятельств возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или  с браузера телефона.

С уважением.

Артем
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день!
Спасибо за ответ.
Нет, никто потерпевшим не признавал. Я в декабре 2021 г. заявление в полицию писал, практически уверен, что возбуждать ничего не будут.
Да, совершенно логично требовать признать недействительным договор.
Но с другой стороны, есть 218-ФЗ «О кредитных историях», новая редакция его вступила в силу с января 2022 г. В п. 7 ст. 8 указано: «В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.»
Это другая категория дел, и, возможно, так будет проще решить вопрос.
По договору займа было 2 переуступки прав. Первая организация, в которой займ был оформлен, удалила сведения из БКИ по моему заявлению — провели внутреннее расследование. Третья — тоже удалила сведения по заявлению, попросили предоставить копию заявления в полицию и талона-уведомления. А вот вторая — вторая прекратила деятельность.

Подробно разобрать ситуацию можем  в чате ( кнопка рядом с именем юриста) в рамках полноценной платной услуги. Обращайтесь. Буду рад помочь.