Но известно что и квартира и машина были куплены хоть и в браке, но на деньги вырученные от продажи квартиры полученной моим отцом по наследству

Здравствуйте. Умер отец. У него осталась жена и ребёнок + дети от предыдущего брака(я и сестра). Жена притендует на 50% наследства (квартира машина). Но известно что и квартира и машина были куплены хоть и в браке, но на деньги вырученные от продажи квартиры полученной моим отцом по наследству. Правомерны ли её (жены) намерения, и если нет, то каким образом доказать что покупка была за наследство? Какие шаги предпринять? И вообще, если она умышленно пытается ввести в заблуждение нас, возможно ли установить преступный умысел в её действиях и признать недействительным (недостойным) наследником?

, Алексей Половцев, г. Вологда
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Наследоваться будет то, что принадлежало лично вашему отцу, т.е. с ваших слов квартира и машина принадлежали ему лично и совместно нажитым имуществом не являлись, поэтому они будут делиться между четырьмя наследниками по 25% (трое детей и жена). Доказывать, что квартира и машина являлись личным имуществом вашего отца, а не являлись совместно нажитым имуществом, придется в суде, обращаться в суд нужно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Признать наследника недостойным можно, если он совершил противоправные действия против наследодателя, сонаследников или наследственного имущества, и это установлено вступившим в силу приговором суда. Чтобы доказать, что квартира и машина куплены на личные средства отца, необходимо будет свидетельство о праве на наследство, затем договор купли-продажи наследственной квартиры и все документы, сопутствующие договору, чеки, затем договоры купли-продажи квартиры и машины, все это предоставляется в суд.

Алексей Половцев
Клиент, г. Вологда
А если нет доступа к документам умершего? Будет ли обязана его жена предоставить их в суд?

Заявите в суд ходатайство об истребовании доказательств у жены, подробно напишите, КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ ИМЕЮТСЯ И ЧТО ОНИ ДОКАЗЫВАЮТ. хОДАТАЙСТВО МОЖНО ПОДАТЬ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, ИЛИ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.