Отказываются принимать справку в российском ЗАГСе о семейном положении гражданина Туркменистана (выданную Консульством Тм в РФ) по причине не соответствия их требованиям

Отказываются принимать справку в российском ЗАГСе о семейном положении гражданина Туркменистана (выданную Консульством Тм в РФ) по причине не соответствия их требованиям. Аргументируют тем, что данная справка должна быть выдана только МИН ЮСТ ТУРКМЕНИСТАНА, а выданная Консульством является недействительной.

Подскажите, пожалуйста, правы ли в ЗАГСе или ошибаются.

Заранее благодарю за ответ.

, Тимур, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам выдали письменный отказ? Вы заявление подавали с приложением этой справки? В данном случае полагаю, что действия не правомерны, однако необходимо анализировать выданную вам справку и письменный отказ в приёме документа справки. далее принимать решение на дальнейшие действия. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.