Какие последствия, если я не приду?

Здравствуйте.

Я получил приглашение суда для участия в отборе в коллегию присяжных заседателей, что я включен в список кандидатов в присяжные заседатели.

Какие последствия, если я не приду?

, Денис, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Никто не может заставить вам быть присяжным заседателем. Ответственности за отказ не существует. Но все таки надо проявить уважение к суду и направить в его адрес письменный отказ. Например, суд может исключить  из числа присяжных лиц  старше 60 лет, имеющих  детей младше трех лет; работающих в месте, где день пропуска нанесет вред государственным или общественным интересам., а так же лиц, чьи религиозные убеждения несовместимы с участием в судебном процессе.

Денис
Клиент, г. Москва
Но я не отношусь ни к одной из данных групп. И что тогда делать?

Просто отправьте письмо, что вы не можете в связи с занятостью на работе.