Только опять же на основании чего я буду подавать на увеличение суммы алиментов?

При определении алиментов на двух детей ,суд присудил отцу детей алименты пол прожиточного минимума на каждого ребёнка,исходя из того, что отец не где не работал ,не известен был его заработок .Я хочу лечить его родительских прав ,долг по элементам огромный более 500 000 , но живёт в другом городе я хочу ,подать иск по своему месту жительства а не по месту жительства ответчика , если какая нибудь лазейка? Может мне можно подать на увеличение алиментов, на каждого ребёнка по прожиточному минимуму и вместе с изменением алиментов подать о лишении родительских прав ? Только опять же на основании чего я буду подавать на увеличение суммы алиментов? Мне не алименты важны ,мне нужно чтобы суд проходил в моем городе, так как в его городе много знакомых в суде и подвязок ,и боюсь что суд будет затяжной и не в мою пользу .И мои свидетели в его город не поедут на заседание. ЕСЛИ У меня какие нибудь варианты или совсем не каких .

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

В судебной практике имеется мнение, что истец имеет право подать иск, содержащий одновременно требования о лишении родительских прав, о взыскании алиментов,  или об изменении порядка взыскания алиментов,  или размера алиментов, по правилам об альтернативной подсудности как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту жительства истца (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2018 по делу N 33-32042/2018, от 22.03.2018 по делу N 33-11849/2018).

В то же время, у суда есть право разъединить требования о лишении родительских прав и требования, связанные с алиментами, и направить по подсудности иск в части требования о лишении род. прав.

Так что попробовать можете, а как пойдет, предсказать невозможно.

только опять же на основании чего я буду подавать на увеличение суммы алиментов?

Инга

собрать расходные документы, изучить нормативы обеспечения потребностей ребенка в питании, одежде и т.д. и доказывать, что 0,5 ПМ на содержание 1-го ребенка не достаточно.