Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя знакомая заказала через меня матрицу для телевизора стоимостью 26000руб, перевела мне деньги, я оплатил матрицу, и нам оставалось только ждать. В течении двух месяцев доставлялся заказ, матрица пришла разбитая. Я оформил возврат денег, созвонился с продавцом, он без проблем согласился на возврат, так как виноват перевозчик. Продавец сказал: Как вернется матрица, он отправит деньги. 5 дней назад продавец отправил мне перевод, который в течении 10 дней должен поступить на мой счет для возврата моей знакомой. Позвонил знакомой, объяснил ситуацию, но она накричала на меня что я мошенник и присвоил ее деньги, и сегодня написала на меня заявление в полицию по статье 159 ук рф. Как мне поступить в данной ситуации, и могу ли я перевести ей сейчас 26000 руб из своих личных денег, и написать встречное заявление? подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации??

, Сергей, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Доказать совершение преступления не так просто, как может показаться- написал заявление- значит будет осуждён. Нет! Вину необходимо доказать, а в мошенничестве, как и в другом преступлении необходимо доказать мотив, причинно-следственную связь. Из описанного вами, состав преступления отсутствует. Если действительно заявление в полицию написано, то будет проводится проверка, и вас вызовут для дачи объяснений, где вы изложите свою позицию. У вас с вашей знакомой возникли гражданско-правовые отношения, и в случае необходимости защиты прав, она вправе обратиться в суд.