Аренда квартиры

Здравствуйте. Хочу сдать официально свою жилплощадь. Вроде нашлись арендаторы,но у обоих нет постоянной прописки или временной регистрации. Чем могут быть опасны такие жильцы?

, Леонид, с. Севастополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если собственник сдает квартиру более чем на 90 дней квартиранту без временной регистрации, его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей в регионе и на 7 тысяч — в Москве и Санкт-Петербурге. Сделать временную прописку может и собственник при наличии согласия от квартирантов. Если квартирант является иностранцем, то собственник обязан уведомить территориальный орган управления по вопросам миграции о прибытии иностранца и прописать его.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Чем могут быть опасны такие арендаторы?

1. В случае повреждения или порчи Вашего имущества, если они съедут с квартиры, то найти их будет проблематично.

2. В случае, если по каким-либо причинам Вы будете обращаться в суд с исковым заявлением к ним, то возникнут сложности с принудительным исполнением судебного решения. Судебному приставу исполнителю невозможно будет найти лицо, которое нигде не зарегистрировано.

Таким образом все риски связаны именно с возможностью взыскания с них убытков. Если Вы уверены в том, что они не причинят Вам никакого ущерба, то рисков нет.