4регистрировать продажу через нотариуса?

Здравствуйте. У меня в долевой собственности есть земельный пай В ростовской области. Хочу его продать. 1)Как мне узнать кто остальные 2 собственника, кому направлять право первого покупателя (долевым собственникам или администрации?) 2)какие документы нужны для продажи пая?( на руках у меня нет никаких документов, но в налоговом кабинете он висит и я плачу налоги, мне выписку из егрн предоставлять или еще что то?)

3)договор купли продажи-в свободной форме или есть образец для пая?

4)регистрировать продажу через нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

По кадастровому номеру земельного участка  можно получить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее- ЕГРН), и узнать сведения о других собственниках земельного  участка.

Для продажи земельного пая сведений, о том, что Вы платите за него налоги, недостаточно. Если право не зарегистрировано  в ЕГРН, то на руках должно быть свидетельство на земельный пай, выданное до 1998 года.

Более подробная консультация  конкретно по Вашей ситуации возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате). Консультация в чате оказывается на платной основе.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1)Как мне узнать кто остальные 2 собственника, кому направлять право первого покупателя (долевым собственникам или администрации?)

Светлана

Для того чтобы узнать сособственников Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ и заказать выписку ЕГРП.

И конечно же Вы не должны лишать преимущественного права покупки остальных сособственников. В Администрацию направлять уведомление обязанности нет, а вот уведомить остальных собственников Вы должны.

Ст 250 ГК РФ

Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101314}"="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2)какие документы нужны для продажи пая?( на руках у меня нет никаких документов, но в налоговом кабинете он висит и я плачу налоги, мне выписку из егрн предоставлять или еще что то?)

Светлана

У Вас обязательно должны быть документы подтверждающие право собственности на указанный земельный пай. Это конечно же выписка из ЕГРП.

3)договор купли продажи-в свободной форме или есть образец для пая?

Светлана

Если это не продажа доли то разрешается составить договор в простой письменной форме.

ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).