И что нужно сделать, чтобы этого не допустить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ситуации, когда собственник и учредитель несколько разные лица, кто главнее?

Собственником и учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципалитет, от имени которого выступает глава муниципалитета. Если он передает полномочия учредителя Управлению по земельно-имущественным отношениям, то кто важнее в данном случае - учредитель или собственник? Есть разница или нет? Поскольку в случае отчуждения муниципального имущества или его части согласование с данной крупной сделкой предлагают проводить с учредителем, т.е. с одним человеком - замглавы по зем-им. отношениям, то, на мой взгляд, возникает коррупциогенный фактор, поскольку муниципалитет лишается муниципальной собственности по распоряжению лишь одного человека. Я права? И что нужно сделать, чтобы этого не допустить?

, Ольга, г. Пермь
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

 Согласно Федеральному закону от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» учредителем унитарного предприятия может выступать Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. Решение об учреждении государственного предприятия субъекта Российской Федерации или муниципального предприятия принимается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов.Уполномоченный орган — муниципалитет. Его глава может перераспределять функции между подчиненными в зависимости от их загруженности. Никакой коррупции тут нет. Да и имущество такое может продаваться только через аукцион.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Спасибо.