И могу ли я подать заявление, если фото еще не были отправлены?

Здравствуйте!

Бывший муж угрожает отправить мои интимные фото моему предыдущему мужу. До свадьбы этот (второй) муж погасил мой кредит, взяв другой в другом банке. Договорились на словах, что будем платить вместе. Но через год мы развелись, потому что он мне изменял. Когда я об этом узнала, я перестала ему отправлять часть денег. К тому же он постоянно меня оскорблял. После этого поступила угроза. Помогите, пожалуйста, составить заявление в следственный комитет. И могу ли я подать заявление, если фото еще не были отправлены? И какие нужна доказательства?

, Виталина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталина!

Уточните, пожалуйста, Ваш бывший муж требует денежных средств для того чтобы не распространять Ваши интимные фотографии? Если это так, то Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением так как в этом случае в действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Для подготовки соответствующего заявления Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат и заказать услуги по составлению документа.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.   Готов помочь