Сейчас я прохожу банкротство физического лица ( долг 1 млн рублей), могут ли отменить сделку с наследством в пользу сына и забрать себе долю в квартире?

Добрый день. У меня в 2020 году умер отец и мне по наследству досталась 1/3 от квартиры в Москве, но я отказалась от наследства в пользу сына. Сейчас я прохожу банкротство физического лица ( долг 1 млн рублей), могут ли отменить сделку с наследством в пользу сына и забрать себе долю в квартире? Слышала что сделки до 3 лет могут отменять при банкротстве

, Юлия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия арбитражный управляющий может оспаривать непринятие наследства подобная практика давно существует.

Отказ от наследства — имущества в виде квартиры, земельного участка, денежных вкладов, то есть ликвидного имущества, — в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлен на сокрытие этого имущества от кредиторов. Данный вывод подтвержден судебной практикой .

Юлия
Клиент, г. Москва
Не совсем так, в 2020 году я отказалась от имущества, в начал 2021 взяла кредит, а с конца 2021 года идет процесс банкротства

Тогда в вашем случае не вижу поводов волноваться положительная судебная практика в вашем случае имеется. Арбитражному управляющему крайне тяжело будет доказать что вы таким образом уклонялись от уплаты долга и намеренно уменьшили собственные активы.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Финансовый управляющий может легко оспорить, и вступить в наследство.