Можно ли обналичить мат кап когда первому ребенку 1, 9 мес, второму месяц

Можно ли обналичить мат кап когда первому ребенку 1,9 мес, второму месяц

Уточнение от клиента
Купля продажа дома
, Гаджимурад, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

Нужно понимать, что обналичить материнский капитал нельзя, это уголовно наказуемое деяние, за которое ответственность несет владелец сертификата и лицо, предлагающее провести сделку.

Объем ответственности за хищение при обналичивание материнского капитала предусмотрен ст. 159.2 УК РФ и зависит от множества факторов: совершения противоправного деяния одним лицом или группой лиц, использования служебного положения, размера полученных денежных средств. В зависимости от наличия указанных факторов наказание может варьироваться от наложения штрафа в размере 120 000 рублей до лишения свободы сроком на 10 лет и взыскания одного миллиона рублей штрафа.