Я обратился в МКК и мне ответили- без проблем пересчитаем но с подачи магазина

При покупке товаров "в рассрочку на 12 месяцев" был навязан договор "расширенной гарантии на товар" на три года (прошло 2 месяца)- это было условие продавца. Согласно Закона имею право расторгнуть в связи с ненадобностью чтобы не переплачивать, но т.к. товар был "взят в рассрочку" через МКК, то в магазине отвечают: выплачивайте всю сумму задолженности (еще 10 платежей) и тогда мы вернем сумму, но.. во-первых магазином сумма уже получена от МКК и вопрос возврата средств от магазина- в МКК это их проблема. Я обратился в МКК и мне ответили- без проблем пересчитаем но с подачи магазина. А магазин ставит такие условия выплачивайте задолженность и мы вам вернем. Правомерно ли это? Какой закон нарушается? Спасибо.

, Дмитрий, с. Севастополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Действия магазина неправомерны. Вам необходимо будет обратиться с претензией к магазину. Ссылайтесь на статью 32 закона о защите прав потребителей.

, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Исполнителем в данном случае выступает именно магазин.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь
Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ. Буду пробовать. Надеюсь все получится.