Может ли старшая сестра препятствовать этому

добрый день. у меня вопрос такого плана. имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. два собственника- сестры от разных отцов. мать умерла. младшая несовершеннолетняя и проживает с отцом в другой квартире.отец хочет разделить лицевые счета, чтобы оплачивать комуналку за свою несовершеннолетнюю дочь.может ли старшая сестра препятствовать этому

, Клиент, г. Пермь
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Законному представителю несовершеннолетнего собственника изначально стоит попытаться решить вопрос мирным путем, обратившись ко второму собственнику с предложением разделить лицевые счета, желательно в письменном виде, после получения положительного ответа посетить все ресурсоснабжающие и обслуживающие организации, написать там заявления и разделить счета.

Если второй собственник отказывается разделять счета после письменного предложения, то следует обратиться в суд и уже в суде разделить лицевые счета, паралельно установив право пользования жилым помещением, где суд установит места общего пользования и кто из собственников какой комнатой и какой жилой!!! площадью имеет право пользоваться.

В любом случае, хочет либо нет разделять лицевые счета второй собственник, счета разделить в любом случае возможно.

Надеюсь Вы получили понятный и развернутый ответ на Ваш вопрос.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Разделение лицевых счетов будет производиться в судебном порядке, с привлечением собственника- Администрации. После вынесения решения суда и вступления его в силу- оно обязательно для всех!