И если в квартире прописана не я, имеют ли эти квитанции силу?

Квартира, в которой я живу, записана на мою маму и дядя (они являются двумя долевиками) . Плачу за все счета я. Дядя хочет продать нам свою долю. Имеем ли мы право заплатить меньше на сумму счётов, которые он никогда не оплачивал и как это можно правильно сделать? И если в квартире прописана не я, имеют ли эти квитанции силу?

Уточнение от клиента
Заплатить меньше дяде, при выкупе доли, за то, что всегда оплачивал счета не он. Долгов в квартире нет
, юлия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если между вами будет заключен договор купли-продажи в добровольном порядке, то какую стоимость доли вы между собой определите, такая и будет. Если вы ему предложите зачесть сумму оплаченных счетов, а он не согласится то у вас просто не состоится сделка. Вы можете требовать с него отдельно возврат этих денег, в том числе и по суду. Но учтите при обращении в суд он может применить срок исковой давности, тогда судья будет рассматривать требования только за последние 3 года.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.