Здравствуйте, что в административном праве означает принцип "экономии репрессии"?

Здравствуйте, что в административном праве означает принцип "экономии репрессии" ? И можно какую-либо ссылку на нпа

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос. Но сначала уточнение — вы уверены, что данный принцип относится к административному праву, поскольку данный принцип характерен для уголовного права?

Принцип экономии репрессии в уголовном праве предполагает выбор судом наименее строгого наказания, достаточного для достижения целей привлечения лица к уголовной ответственности. Этот принцип предусмотрен в ст.60 УК РФ, а также в ст. 65 УК Украины.