Если он не закроет долги, они могут перейти на меня после покупки недвижимости?

Здравствуйте. Планирую выкупить соседскую комнату в коммунальной квартире в г.Санкт-Петербург.

У продавца(соседа) есть долги по КУ примерно до 150тыс рублей (Газ, Свет, КУ).

Обременений в выписке не было, но на продавца(соседа) было заведено исполнительное производство от судебных приставов в 2019,2020году за ЖКХ,Госпошлину и остановлено по статье 46 ч.1 п.3 .

Продавец хочет оплатить долги из суммы, которой он получит с продажи своей комнаты.

Если он не закроет долги, они могут перейти на меня после покупки недвижимости?

Нужно ли продавцу письменно уведомлять остальных соседей, если он решил продать комнату мне(соседу по квартире).

Стоимость комнаты(24,4кв метра) по кадастру 2,9млн, а продавец продает за 2,1млн.

Но комната убитая, если вызвать оценщика, то вряд ли потянет и на 2млн.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.  вам надо будет открыть лицевой счет на себя .

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

На нового собственника переходит обязанность по уплате долгов по статье капремонт, остальные долги остаются за прежним собственником.

После получения документов на право собственности необходимо переоформить лицевой счет на нового собственника.

Но лучше, чтобы собственник действительно погасил все свои долги после продажи и получения денег. Для гарантии есть варианты порядка расчетов по сделке.

При наличии исполнительных производств (даже приостановленных) может быть наложен запрет на регистрационные действия в процессе подачи документов на регистрацию сделки в Росреестре или регистратор может приостановить регистрацию сделки.

При продаже другому сособственнику нет необходимости соблюдать право преимущественной покупки, оно требуется только при продаже на сторону (третьим лицам).

Цена 2,1 млн. -это фактическая цена продажи или собственник хочет составить ДКП с занижением?

Занижение в ДКП для вас несет определенные риски. Например, продавец подаст на банкротство и все сделки за предыдущие 3 года будут отсмотрены финансовым управляющим, сделка с занижением будет оспорена и имущество будет возвращено в конкурсную массу.

Если нужна подробная консультация по безопасной схеме расчетов и проведении сделки, можете обратиться в чат. Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна.