Я гражданка Казахстана проживаю в Казахстане у меня есть сын совершено летний гражданин РФ имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Я гражданка Казахстана проживаю в Казахстане у меня есть сын совершено летний гражданин РФ имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке.

Уточнение от клиента
Что нужно чтобы получить ВНЖ в РФ
, Елена, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Согласно подп. в) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Таким образом, если Вы не проживаете постоянно на территории РФ, даже при наличии совершенно летнего сына, являющегося гражданином РФ, Вы не можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Добрый день.

По общему правилу для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании  разрешения на временное проживание (п.1. ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В то же время, существует 8 категорий граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. В том числе к ним относятся:

— иностранный гражданин, признанный носителем русского языка;

— высококвалифицированный специалист и члены его семьи;

— иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР;

- иностранный гражданин, имеющий родителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.

Ст. 3, п. 2 ст. 8 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании родства с сыном-гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ.

Прежде всего- оформляется ВНЖ, потом- гражданство РФ

Но для получения ВНЖ и гражданства, вам нужно приехать в Россию. Поэтому- приезжайте в Россию, и оформите ВНЖ и гражданство.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.