Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили?

Добрый день. У меня в собственности квартира. Я одна выплачиваю ипотеку. Есть сын. Я вышла замуж за иностранного гражданина. Он официально не работает. Получается, что иждивенец. Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили? Составить брачный договор? Договор наследования? Развестись? Спасибо.

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете составить завещание, в котором распорядиться своим имуществом на случай смерти, и завещать имущество сыну.

Но необходимо учитывать, что ряд категорий граждан могут иметь обязательную долю в наследстве согласно вт. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но иждевенец-супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве только при условии, что он нетрудоспособен (к примеру, инвалид или достиг возраста 60 лет)

Уточните возраст Вашего супруга.

Что нужно, чтобы квартира перешла по наследству сыну и её не делили? Составить брачный договор? Договор наследования? Развестись?

Наталья

Из этих вариантов подходит только один — расторгнуть брак, чтобы на момент смерти наследодателя у него не была статуса супруга.

Однако, согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому даже если Вы расторгнете брак и оставите завещание на своего сына, но на момент Вашей смерти Ваш бывший супруг будет проживать с Вами, не менее года находясь на Вашем иждивении, будучи нетрудоспособным, то он опять получит обязательную долю в наследстве.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Супругу 63 года, гражданин Чешской Республики, в браке мы 5 лет, живём в России. Он никак не может найти работу. Точнее, всё пытается вести бизнес, но ничего не получается — с удивительным постоянством попадает на компаньонов — мошенников, его все подставляют. Меня это обескураживает и беспокоит, доверие к мужу падает, потому что, по сути, он сидит на моей на шее.