О чём гласит акт Энерготепловой компании г

Помещение в торце двухэтажного дома, подвал в тч. На первом этаже - магазин. Ввиду того, что на площади магазина расположено большое количество холодильных витрин, которые выделяют много тепла, демонтировали тепловые приборы ( батареи) и заизолировали стояки. О чём гласит акт Энерготепловой компании г. Иркутска от 2007 года.. А управляющая компания нам начислила 284000 долга и без предупреждения подала в суд. В итоге суд передал иск приставам! Правомерно ли такое положение дел!?

, Елена, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Демонтаж батареи — это переустройство помещения в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ. На это нужно согласование органов местного самоуправления. Если нет такого согласования, то переустройство самовольное. За самовольное переустройство могут привлечь к административной ответственности.

Следовательно, если вы не выполнили требования ст. 26 ЖК РФ, то УК правильно вам начисляет оплату.