Как защитить недвижимость за ранее на случай развода

Я собираюсь жениться. Я прописан в квартире, в которой мы живем, моя будущая жена нет. В случае появления ребенка, ребенка нужно будет прописывать в квартире и скорее всего жену. Квартира в собственности у моих родителей. Как защитить недвижимость за ранее на случай развода.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регистрации ее в квартире не даст права на недвижимость, если Вы об этом, поскольку в силу ст. 31 ЖК РФ у них только появится право пользования жильем и не более

 Члены семьи собственника жилого помещения имеютправо пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

или у Вас иные опасения?

Тут проблема в том, что выселять их потом придется исключительно в судебном порядке.

Роман
Клиент, г. Москва
А в случае необходимости выписки. Каким образом её родители смогут выписать?

В судебном порядке (если зарегистрируете постоянно), поскоьку в силу закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Как уже отметил коллега, регистрация ни каких прав ей не даст, кроме права проживания.

Тем более квартира даже не Ваша, а родителей. Поэтому вести речь о каких то гарантиях для нее в виде например брачного договора не приходится, так как дже ВЫ не имеете отношения к собственности квартиры.

Только собственник, а именно Ваши родители имеют право распоряжаться.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Роман
Клиент, г. Москва
А в случае необходимости выписки. Каким образом её родители смогут выписать?

В случае развода бывшую жену не составит труда снять с регистрации в судебном порядке.

А вот ребенка выписать не получится. Без предоставления равноценного жилья.

С бывшей женой могут возникнуть сложности со снятием с регистрации в одном случае — если ей не куда будет идти совсем.