Как мне с неофициально работой добиться выплат от государства?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Вопрос касается выплат с 3 до 7 лет. У меня очень не простое положение. Нахожусь в разводе. Бывший муж отбывает наказание. Я работаю давно, но не официальному нас в городе нет официальной работы с графиком, который позволял бы отводить и забирать детей со школы. Но в общем это долгая история, а вопрос таков. Как мне с неофициально работой добиться выплат от государства? Ведь по новым правилам, если нет дохода, значит не положено, а как же те кто работает не официально? Мы очень нуждаемся, но не знаю как доказать это.

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, далее ФЗ №422), вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого. При этом вы  платите налог от своей деятельности(все возможные виды деятельности перечислены в ФЗ №422) в ФНС(налоговая) и тем самым показываете официальный доход. При соблюдении всех прочих условий(доход ниже прожиточного минимума) на получение выплат на детей с 3 до 7 у вас возникает право на выплаты. Так же нужно учесть, что расчет доходов родителя по заявлению о выплате производится за предыдущий период, то есть за прошедший год. Это значит, что право на выплаты соц.пособия у вас будет после подтверждения доходов за прошедший год.

К возможным видам деятельности для самозанятого относятся:

-оказание косметических услуг на дому
-фото- и видеосъемка на заказ
-реализация продукции собственного производства
-проведение мероприятий и праздников
-юридические консультации и ведение бухгалтерии
-удаленная работа через электронные площадки
-сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок
-услуги по перевозке пассажиров и грузов
-строительные работы и ремонт помещений.

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтоб постараться оформить пособие на детей от 3-7 лет, встаньте на учет в центр занятости, получите статус безработного и назначение пособия по безработице. При заполнении формы, укажите, что второй родитель отбывает тюремный срок.

Если оформляться самозанятым, то вы должны будите получать на свой банковский счет оплату за выполненную Вами работу, после чего оплачивать налог. Просто факт оформленным самозанятым не дает 100%. что Вам одобрят пособие. Т.к. при подаче заявки, компетентные органы отправляют запрос в налоговую и пенсионный фонд, где будет видно, что поступлений у Вас нет. А Ваш работодатель, как я понимаю, не торопится официально, даже самозанятому, отправлять денежные средства через банковский счет.

Надеюсь, что вы получили понятный и развернутый ответ на Свой вопрос.