И, долги по коммуналке - тоже информацию не можем найти, если таковые есть - мне перейдут?

Добрый день! Планирую приобрести квартиру через торги. (Имущество должника). Организатор аукциона ничем помочь не может, все мои вопросы игнорируют просто. Квартира выставлена за 5 млн, в г. Санкт-Петербург, рыночная ее цена 13 млн почти. В выписке ЕГРН 13 пунктов запрещения регистрации и обременение - ипотека. Некоторые пункты бьются с банком данных исполнительных производств на большую сумму около 8 млн еще. Вопрос - все эти обременения, долг, ипотека - перейдут на меня? или заплатила через торги 5 млн например и квартира моя. Должник - ИП, банкрот насколько я поняла. Куча долгов у него. Приставам запрос отправили - особо не помогают. И, долги по коммуналке - тоже информацию не можем найти, если таковые есть - мне перейдут? Читаю практику, ответы, честно не особо понимаю что меня ждет. Выписка из ЕГРН, извещение об аукционе - во вложении. Спасибо! Ольга, 89241127772

  • Выписка из ЕГРН Тореза
    .pdf
  • notification_301221_40115594_02
    .pdf
Уточнение от клиента
квартира выставлена на торги по суду, решения суда так же организатор торгов не предоставляет
, Ольга, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Торги проводятся на основании ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, поэтому

Вопрос — все эти обременения, долг, ипотека — перейдут на меня?

Ольга

нет, не перейдут

Может перейти на вас только долг по взносам за капитальный ремонт (при наличии этого долга).

Все иные долги по коммуналке останутся за прежним собственником квартиры.

В силу ст. 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Все свои долги (кроме долга по взносам за капитальный ремонт) должен уплачивать бывший собственник квартиры (продавец).

Он уже будет рассчитываться с банком после продажи квартиры.

Квартира выставлена за 5 млн, в г. Санкт-Петербург, рыночная ее цена 13 млн почти.

Ольга

Советую вам также ознакомиться с заключением по оценке квартиры, поскольку разница существенная.

Попробуйте запросить эти сведения у организатора торгов.

Мое мнение такое: рисков очень много, если покупать такую квартиру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Должник — ИП, банкрот насколько я поняла.

Ольга

И, все — таки, это — торги арестованным имуществом (то есть, реализация имущства должника, в рамках исполнительного производства), а не торги по банкротству.

организатор торгов не предоставляет

Ольга

К сожалению, видимо, это было и всегда будет: организаторы торгов неохотно идут на контакт и отвечают на вопросы соискателей на участие в аукционе.

В данной ситуации, Вам самой нужно провести правовой анализ, который может заключаться в совершении слудующих действиях:

1) Проверка должника по общедоступным сведениям Банка Данных ИП ФССП РФ,

2)

решения суда так же организатор торгов не предоставляет

Ольга

Решения судов, по этому должнику, Вы сможете посмотреть на соответствующем сайте районного суда, обслуживающего территторию места проживания этого гражданина и, возможно, на сайтах иных судов, что может следовать из полученной информации из БД ИП (В меню левого сайтбара, на сайте суда, нужно выбрать кнопку «Список дел, назначенных к рассмотрению» — далее «Поиск информации по делам», в открывшуйся форму введите ФИО должника, Система выдаст список всех дел, в которых участвовал этот человек).

В общедоступных сведениях Банка Данных имеется графв в таблице; «Наименование, дата исполнительного документа и название органа, его выдавшего».

3) Внимательно изучите документацию по этим торгам (по этому лоту). В приложенном к вопросу, файле — указан точный адрес сайта, где эта информация выложена, в форме электронных документов,

4) Проверьте должника по сведениям ЕФРСБ (в вопросе Вы указываете, что этот ИП объявлен банкротом), на сайте «Федресурс.ру».

В приложенных материалах есть один важный момент.

Организатор торгов, в карточке торгов, указывает  на то, что торги проводятся на основании Федерального Закона № 102- ФЗ «Об ипотеке». То есть, говоря простымм языком, заемщик не справился с ипотечными обязательствами и на его ипотечную квартиру суд обратил взыскание.

Однако, вместе с тем, согласно сведениям из Выписки ЕГРН, следует то, что судебными приставами установлены многочисленные запреты на совершение регистрационных сделок, с этой квартирой. Это может означать то, что, указанные судебные приставы установили запреты, в целях обращения взыскания на предмет залога, в том числе, и по требованиям незалоговых кредиторов этого должника. Так, в силу положений пункта 68
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

И с этим, тоже, нужно разбираться. Документация по торгам — готовится плохо, организатор торгов вечно не успевает все сделать, нередко  путается  и что-то упускает из виду.

Так, как указано выше, и произошло с одним моим Клиентом (взыскателем), который, после признания торгов не состоявшимися, по предложению пристава, оставил имущество (квартиру) — у себя. И, уже просле этого, выяснилось то, что организатор торгов плохо подготовил документацию, и квартира перешла к Клиенту, обремененная правами третьих лиц (ипотекой). Хорошо, что остаток по этой ипотеке был, сравнительно, небольшим. Поэтому, Клиент не стал инициировать признание торгов недействительными, а просто связался с ипотечным банком и оплатил за должника, остаток долга по ипотеке (примерно, в размере 90 000 рублей). Я — консультировал Клиента по этой проблеме, вел переписку с ипотечным банком, готовил нужные документы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Я правильно поняла, т.е. перейдет ли мне долг по ипотеке — этого я пока не могу узнать? Организатор торгов не дает даже данных залогодержателя

Да, риски имеются. Не нужно надеяться, целиком, только на организатора торгов и его действия. Вам нужо самой искать, перепроверять информацию и вникать в нее.