Скажите пожалуйста, что за это будет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Знакомый своровал из магазина на сумму 4500,но его не поймали, а нашли просто через знакомых телефон и писали ему, чтоб возместил ущерб или будут обращаться в полицию. Скажите пожалуйста, что за это будет?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет.

В краже могут быть задействованы любые формы собственности. Важным аспектом является то, что украденное имущество – вещь или предмет, которые обладают материальными или духовными ценностями, а также деньги и ценные бумаги, – для похитителя являются чужими.

С юридической точки зрения кража отличается от других разновидностей хищения: грабежа, разбоя, мошенничества или растраты. Ключевое отличие данных составов заключается в оцененном размере причинённого ущерба, который определяет какую ответственность – административную или уголовную, понесет наказуемый.

Сумма 2500 рублей – это минимальный размер для уголовной ответственности, именно отсюда начинается преследование по уголовному кодексу РФ. Все что меньше – по КоАП (правда, еще должны быть выполнены определенные условия, а именно должны отсутствовать отягчающие признаки, при наличиях которых ответственность всегда будет уголовной, не важно сколько было украдено – 100 рублей или миллион. Об этих важных признаках мы рассказываем ближе к концу статьи).

Для единичного лица, совершившего кражу, согласно ч.1 ст. 158 УК РФ предусмотрены следующие меры пресечения:

назначается штраф в размере до 80 000 рублей или взыскание суммы равной размеру заработной платы (иной доход) наказуемого на срок до 6-ти месяцев;
исполнение обязательных работ сроком до 360 часов;
посещение исправительных работ сроком до 1-го года;
временное ограничение свободы сркоом до 2-ух лет;
посещение принудительных работы сроком до 2-ух лет;
административный арест сроком до 4-ёх месяцев;
лишение свободы сроком до 2-ух лет.

Как бы культурнее выразиться… позаимствовано безвозмездно здесь :-)

https://www.eduklgd.ru/interes...

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1.ст. 158 УК РФ. Также, если он ранее не был осужден и дело возбудят, возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон. Магазин может предоставить в качестве доказательств записи с камер видеонаблюдение. Если заявление не подали, лучше все компенсировать, так как судимость не к чему.