И проконсультировать: порядок передачи наследства (квартира, вклад)

В случае отказа от наследства, по завещанию, подсказать все возможные правовые действия для обратного вступления. И проконсультировать: порядок передачи наследства (квартира, вклад). Сроки и порядок передачи.

Уточнение от клиента
Ситуация с отказом: Двоюродная бабушка Лариса Александровна, проживающая в Ставропольском крае город Георгиевск, после смерти оставила завещание с двумя “абзацами”.
1. В одном все денежные средства, которые разделены между племянником Игорем Семеновичем, двоюродной внучкой Анастасией Игоревной, двоюродным внуком Антоном Игоревичем и двоюродным внуком Сергеем Игоревичем (мной).
2. Во втором завещана квартира только Сергею Игоревичу и Анастасии Игоревне.
По согласию между всеми Анастасия и Антон откажется от наследства, при этом половину денег и квартиру унаследует Сергей (я) и только половину денег унаследует Игорь Семенович (мой отец).
Анастасия отказалась от наследства сразу же, но Антон не стал отказываться от наследства вовсе.
Появился конфликт: Анастасия лишается доли денег так как Игорь Семенович уговорил Антона не отказываться от части наследства, а квартиру мы поделим между собой (между Сергеем и Анатасией по устному согласию) после того как я вступлю в наследство 12 февраля 2022г.
Какие правовые действия может совершить Анастасия чтобы получить свою долю наследства после отказа от него?
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Отказ от наследства безотзывный и предполагает, что лицо не призывается к наследству. Соответственно никаких прав на имущество наследодателя она иметь не будет.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как передаётся наследство после шести месячного срока? И как обратиться в суд отказнику? Весь порядок

В течение 6 месяцев наследники подают заявления о вступлении в наследство (либо отказы от вступления в наследство). По истечении 6 месяцев наследники, подавшими заявления о вступлении в наследство приходят к нотариусу, ведущему дело и получают свидетельства о наследстве. С этими бумагами они проводят перерегистрацию прав собственности на имущество, забирают вклады наследодателя с банков и т.д.

Доля отказавшегося от наследства наследника делится между остальными наследниками.

В суд обращаться смысла особого нет, только если сестра не находится на лечении в психоневрологическом диспансере, не имеет болезни головы и по иным причинам не могла осознавать значение своих действий в момент написания отказа от наследства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Какие правовые действия может совершить Анастасия чтобы получить свою долю наследства после отказа от него?

Сергей

только обратиться в суд с требованием признать отказ недействительной сделкой (как, например, совершенной под влиянием обмана или заблуждения).

Сергей
Клиент, г. Москва
Срок увеличат еще на шесть месяцев, для остальных наследников, в случае обращения в суд?

Если иск будет подан до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, нотариус приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство до вступления решения суда в законную силу.