Тем более если отец не работает, влияет на психику ребёнка, были попытки суицида ведёт плохой образ жизни

Добрый день ! Хотелось бы узнать если родители разводятся и идёт процесс развода до суда дети должны с кем находиться , если у родителей равные права имеет ли отец скрывать ребёнка от матери запрещать даже говорить по телефону не то что бы видеться . Тем более если отец не работает , влияет на психику ребёнка , были попытки суицида ведёт плохой образ жизни

, Айнора, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.е. если ребенок проживает с Вами, а с отцом не достигнуто соглашение о порядке общения, можно в судебном порядке определить порядок общения либо исключить общение родителя с ребенком, если он злоупотребляет родительскими правами (данные факты подлежат доказыванию).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Айнора! С кем «должны» находиться дети, закон не определяет. Либо между супругами достигнуто соглашение о том, с кем будут жить дети, и тогда дети именно с этим родителем и живут. Либо такого соглашения нет, и тогда вопрос о месте проживания детей решается судом. При этом, в соответствии с аьз.3 п.3 ст.65 СК РФ, по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Этой возможностью в Вашей ситуации как раз и можно воспользоваться: подать иск об определении места жительства детей и одновременно с этим ходатайство о предварительном определении их места жительства на период до вступления решения в силу.

Скрывать ребенка от матери отец не имеет права (как и наоборот!). Согласно п.1 ст.66 СК РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Те обстоятельства, которые Вы упомянули в вопросе, касающиеся отца ребенка, имеют важное значение для определения места жительства ребенка. Если есть подтверждения этому, то их обязательно надо озвучить в суде.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.