Что может грозить в случае, если я не верну деньги?

Мужчина, в нетрезвом состоянии (часто употребляет алкоголь), перевел на счет моей банковской карты определенную сумму денег и сказал при этом, что возвращается мне свои долги, а также долги своих родственников (они и вправду мне должны). Протрезвев, с утра по настоянию своей жены требует у меня вернуть ему все средства обратно. Насколько законны его требования? Что может грозить в случае, если я не верну деньги?

, Михаил, г. Пермь
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ничего  не  грозит, я  не  думаю, что  он  обратится  в  суд, за    с  исковым заявлением  о не  законном  обогащении.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

С одной стороны ситуация является классическим неосновательным обогащением.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ

С другой стороны, его родственники являются Вашими должниками и Вы дали согласие на замену должника. Но перевод долга может быть осуществлен только в простой письменной форме или через нотариуса с согласия первого должника.

Лучше вернуть деньги

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Ничего не будет, даже если подаст в суд о взыскании неосновательного обогащения, то ему будет отказано.