Могу ли взыскать за прошлые годы

Хочу подать на алименты ,ребёнку 5 лет ,ни разу не платил и не помогал.могу ли взыскать за прошлые годы

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если речь идёт о взыскании задолженности, то уже начисленные алименты взыскиваются за весь период, с момента их начисления. Но если речь идёт о взыскании алиментов за уже прошедший период, когда они ещё не были назначены, то получателю необходимо придерживаться установленного законом срока, который составляет три календарных года.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как подать заевление что за последние три года
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Только если Вы предпринимали активные попытки получить алименты в прошлом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае взыскания алиментов на содержание ребенка в судебном порядке, алименты подлежат взысканию с даты обращения в суд с иском.

Если в судебном заседании Вы сможет доказать факт уклонения ответчика (отца) от содержания ребенка и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то Вы вправе просить суд о взыскании алиментов за предшествующие три года.