На каком основании с меня требуют объяснительную?

В праздничные дни сын, не проживавший со мной и не знавший, что я у друзей - подал в полицию на меня в розыск. Обязана ли я писать участковому полицейскому какую то объяснительную? Я же не обращалась к нему. На каком основании с меня требуют объяснительную? Мне 60 лет, для меня это унизительно.

, Татьяна, г. Владимир
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дело в том, что органы внутренних дел обязаны провести проверку по сообщению о Вашем безвестном исчезновении. При проведении проверки сотрудники правоохранительных органов обязательно должен Вас опросить и убедиться, что Вы живы, и отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела по факту убийства.

Впрочем, никакой обязанность давать объяснения участковому, при отсутствии возбужденного уголовного дела, у Вас нет, и Вы можете этого не делать. Но пока он Вас не опросит, он скорее всего от Вас не отстанет. Поэтому я бы на Вашем месте дал объяснения существенно не вдаваясь в детали того, где Вы были.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна.

Вы прекрасно знаете, что у нас у каждого свои обязанности, которые надо выполнять. В полицию поступило заявление и сотрудник обязан закрыть этот вопрос. В данном случае, к заявлению будет приложена Ваша объяснительная.

Всего Вам доброго.