Могу ли я добиться как-то удаления всех фото и прекращения навещать моего ребёнка в школе?

Добрый день! Встречалась 5 месяцев с молодым человеком, после расставания попросила удалить все фото моего ребёнка от первого брака, на что получила отказ. Вот уже на протяжении 7 месяцев он ежедневно выкладывает фото моего ребёнка с подписями «любимая, моя доченька,люблю». Создал левую страничку в соцсетях чтобы скачать новые свежие фото с моей странички моего ребёнка и выложил к себе без моего разрешения. При этом у этого человека есть свой родной ребёнок. Писала его родителям, грозилась обратиться в правоохранительные органы, полный игнор. Так же неоднократно он приходил в школу к моему 7-ми летнему ребёнку, поясняя это тем что он скучает и всё равно будет с ней видеться. Могу ли я добиться как-то удаления всех фото и прекращения навещать моего ребёнка в школе?

, Юлия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо написать администрации соц сетей на блокировку данной странички.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

А также

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Обратившись в суд Вы можете взыскать 10 тысяч рублей за каждое нарушение.

А также Вам стоит предупредить администрацию школы и обратиться в полицию с заявлением по данному факту. Что за любовь такая может быть у постороннего взрослого мужчины к несовершеннолетнему ребенку?

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.