Вопрос, могу ли я как собственник поменять замок в квартире?

Купили квартиру в браке. После развода выделили доли и бывший супруг отказался от своей доли в пользу дочери. Соглашение составили у нотариуса. Сейчас документы на регистрации.Бывший супруг прописан в квартире. В квартире никто не проживает.

Вопрос , могу ли я как собственник поменять замок в квартире?

, Евгения, г. Воткинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вопрос нужно решать немного другом русле. Поскольку ваш бывший муж зарегистрирован в квартире, то он имеет право там проживать и если вы смените замок, то должны дать ему ключи. Если вы против того, чтобы он там проживал, можно в судебном порядке принудительно снять его с регистрации как бывшего члена семьи.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.