Купила квартиру в ипотеку, задействовала материнский капитал, прописан ребенок, ребенку полгода

Добрый день! Купила квартиру в ипотеку, задействовала материнский капитал, прописан ребенок, ребенку полгода. Работала как ИП, теперь закрыла салон в связи с убыточностью. Сейчас ни где не работаю, нахожусь дома с ребенком, муж работает курьером, оформлен самозанятым, зарплата 40 тысяч. квартира в залоге у банка. На текущий момент нет возможности выплачивать ипотеку. Ежемесячный платеж 70 тысяч. Вопрос: Банк имеет права забрать у нас квартиру, если это у нас единственное жилье и маленький ребенок?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вопрос: Банк имеет права забрать у нас квартиру, если это у нас единственное жилье и маленький ребенок?
Ирина

Да, к сожалению для вас банк имеет право забрать квартиру, так как правило единственного жилья не распространяется в отношении залога ( каковым является ипотечное жилье).

Ст. 446 ГПК

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.