Желье признали аварийным

Желье признали аварийным. Предлагают деньги. Я хочу квартиру

, Наида, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Если вы собственник жилого помещения, признанного непригодным для проживания, то другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Добивайтесь заключения с вами соглашения о предоставлении жилья взамен возмещения за изымаемое жилое помещение.

Айгуль Нургалиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Нужно исходить из того, был ли аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан.

Полагаю, что если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в соответствии с п.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления им другого жилого помещения, при этом жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

 Обязательство по обеспечению жилым помещением у органа местного самоуправления не возникает в том случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, то есть путем выкупа изымаемого жилого помещения.